ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?
ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?
70927
48

Ширина ленты:

В последнее время то и дело встречаю посты с громким и топовым названием «Как путешествовать бесплатно». С этим вопросом обращаются ко мне в личных сообщениях. То есть я вижу невооруженным глазом, что число любителей халявы в отношении трэвела растет день ото дня. Всем хочется, чтоб их за красивые глаза приглашали во всевозможные пресстуры в прекрасной компании.

ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?
ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?

Я ежедневно получаю нечто подобное от незнакомых людей:

«Я готов бы поехать с вами куда угодно, если вы не против" — конечно, против! Я вас вообще не знаю! — думаю я.

Чтоб со мной поехать, уж простите мое высокомерие, мы должны быть предельно на одной волне. «Понимать друг друга с полуслова» — это исключительное буквальное выражение в данном случае. Я таких людей знаю от силы человек 5-6. И как-то не жажду расширять этот круг))

Но сейчас не об этом. Так какие же советы я читаю в этих постах? Обычно всё сводится к одному — заведите блог. Словно это панацея - типа завел блог, в момент раскрутился и завтра к тебе стучатся сотни рекламодателей с просьбой осчастливить их своим пребыванием в той или иной стране на всём готовеньком. Я вижу ситуацию немного иначе.

ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?
ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?

Например, чтобы хотя бы иметь то, что имею я сейчас - то этому причина вовсе не наличие блога. Хотя конечно как площадка, как пусть слабенький, но все-таки ресурс для последующего распространения информации, он важен. Всё остальное не упадет с потолка на вас только потому что вы пару раз «путешествовали» в Гоа и турецкий оллинклюзив.

Когда обо мне говорят, что его везде зовут потому что у него популярный блог — я прежде всего вспоминаю сколько тысяч километров по «жопам мира» с рюкзаком за плечами я намотал за свой собственный счет до этих «сладких времен». Не имея никакой спонсорской поддержки. Тогда, лет 5-6 назад, я даже не думал, что ее можно использовать (в принципе мне тогда никто денег бы и не дал), и не думал, что это всё во что-то выльется. Просто была вот эта жажда передвижений. Сейчас ее стало значительно меньше. Это не значит что «Ловыгин уже не тот и он скурился в блогтурах» — я просто наигрался в те бэкпекерские игры и сейчас хочу иного лайфстайла. Ценности изменились. Но предложи мне вдруг поехать в Уганду, Кувейт или Иран — я поеду как прежде. Крепко подумаю, конечно, но поеду.

ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?
ТАК КАК ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО?

То есть желающим «путешествовать бесплатно» я бы посоветовал сначала вложиться в свое развитие (впрочем как и в любом собственном бизнесе), чтоб потом возможно (!) получить отдачу. Репутация будет работать на вас. Как зачетка на студента на последних курсах.

Я понимаю: очень сложно и страшно начинать.



— Как мне пробиться в Фотографии? сейчас я снимаю свадьбы… — спрашивает меня одна девушка в переписке.
— Брось снимать свадьбы, накопи денег, поезжай в Конго, если денег мало — спи на циновке, снимай всё, что может удивить. Завод ядохимикатов, быт проституток, жизнь племенных вождей, тюрьмы, добычу драгметаллов. Ну я не знаю что там еще есть?
— Как же я накоплю денег на Конго, если брошу снимать свадьбы?



сказка безотвязка. Древние мужи говорили: «Нужно прыгнуть! маленькими шагами пропасть не преодолеешь.»



Вот поедет она? Не-а…
— А ты, Ловыгин, вот тоже мне советчик! — говорю я себе, — сам бы ни в какое Конго бы точно не поехал. Ссыкло еще то…
— Да, но я и вопросы о том, как мне пробиться в Фотографии не задавал. Меня это вообще никогда не интересовало. Как впрочем и вопрос «как путешествовать бесплатно?».

Владимир Худяков
Так как же всё таки путешествовать бесплатно?
19 января 2017 в 23:57
1

Григорий Александров
Владимир, Пётр же пишет - накопи денег и едь куда глаза глядят, а там уже снимай всякое без передыху. вот и путь к славе и бесплатным поездкам по миру!
07 мая 2018 в 14:42

Антон Юшков
Если честно, на фиг ездить за чей-то счет) Запрягут еще что-то делать, чего ты делать не хочешь. Лучше уж своими силами, но с полной свободой действий!) Хотя, если напрягать будут не сильно, а помощь будет действительно полезной, то можно было бы согласиться.
21 января 2017 в 14:19

Обсуждение фотографии
Григорий Александров
кто-то наверно и бесплатно путешествует, но это какая-то редкая удача, на мой взгляд. или когда блогер очень известен и с его помощью нужно показать какое-то красивое место людям...
07 мая 2018 в 13:42

Мишка Квакин
я бы кстати, не рекомендовал бы дразнить эту мартышку. на вид она добродушная, но что реально в башке у неё там творится, никто не скажет. а зубы и когти у неё очень крепкие и острые.
07 мая 2018 в 22:44

Алсу Галиева
Если обезьяне постоянно давать бананы, то она практически никогда не нападёт.. Если бананы зрелые и вкусные..
23 декабря 2021 в 17:10

Обсуждение фотографии
Григорий Александров
вот мне тоже кажется, что всё так и есть. и именно именитые, известные или даже популярные люди пользуются заслуженным спросом в качестве со-путешественников, например..
07 мая 2018 в 14:07

Мишка Квакин

Издалека долго
Течет река Ганга,
Течет река Ганга -
Конца и края нет...

07 мая 2018 в 23:15

Максим Лукьянов
Лично я бы в Ганг не полез - там же реально все микробы и бактерии мира собраны. Про пепел от сожжённых трупов и огромное количество паразитов в воде вообще молчу.
08 января 2022 в 18:07

Заходи к нам через соцсеть
и получай больше информации,
лайфхаков и общения!